• 7 декабря 2016, среда
  • Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова 103

Лекция «Николай Копейкин. Феномен ерничества в изобразительном искусстве»

7 декабря 2016, начало в 19:00
набережная канала Грибоедова 103

Образовательный центр Музея искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков представляет лекцию о художнике Н. Копейкине.

Николай Копейкин — известный петербургский художник, один из основателей секты «Колдовских художников», кинорежиссёр студии НОМФИЛЬМ, музыкант.

Огромное количество интервью, съемок, клипов и публикаций о Копейкине в развлекательной прессе свидетельствуют о его популярности в массовой культуре, однако, академические круги видят в нем лишь курьез и не воспринимают всерьез балаганное творчество художника. Несерьезность восприятия собственного искусства провоцирует и сам Копейкин, намеренно снижая свою художественную значимость. Он прячет эстетическое за сатирой манифестов, глубину метафоры за упрощенной формой и разухабистой подписью, создавая вокруг себя миф о безыскусном пьянице и простаке. Массовое общество доверчиво принимает художника за своего, хохочет над его картинами, пересылает друг другу в соцсетях, использует в качестве заставки на компьютере. Но не все так просто!

На примере творчества Николая Копейкина мы узнаем, каким образом средневековые шутовство и карнавал, пройдя плавильные печи постмодернистской культуры, трансформировались в феномен ёрничества: форму особого взгляда на мир, востребованного массовой культурой и недостаточно глубоко ею понятой.
Николай так успешно занимается мифологизацией своего образа, что сколько-нибудь достоверных сведений о художнике не было собрано.
На лекции мы впервые попытаемся систематизировать творческий путь художника, проанализируем его биографию и творческий метод.

Лектор: Мария Лащева — искусствовед, исследователь творчества Н. Копейкина.

ВХОД СВОБОДНЫЙ