• 24 ноября 2016, четверг

Цикл лекций "Соцреализмы"

с 19:00 24 ноября до 21:30 8 декабря 2016
набережная канала грибоедова 103

В качестве диалога с недавней выставкой "Реализмы" в Эрмитаже, образовательный центр МИСП представляет авторский цикл лекций Дмитрия Северюхина: "СОЦРЕАЛИЗМЫ"

24 ноября — "Круг художников"
1 декабря — "Соцреализм 30-х гг."
8 декабря — "Искусство 3-го рейха"

Что такое социалистический реализм? Идеологическая догма или большой стиль? Корректно ли использование этого термина во множественном числе? Возможно ли объединение художественной практики советских и немецких художников 3-го рейха на основе "тоталитарной эстетики" и общих формальных приемов?
На эти и многие другие вопросы мы попробуем ответить в ходе лекций.

Первая встреча цикла посвящена творчеству группы "Круг художников".
Основанное в 1925 году общество представляло собой первый советский художественный андеграунд. Именно на это поколение пришлись основные удары воинствующей критики 1930-х годов – удары, за которыми часто следовали репрессии, фактически вычеркнувшие их из истории искусства и обрекшие на забвение…

Лектор: Дмитрий Северюхин
Историк русской культуры, петербургский краевед, художественный критик и поэт. Член Санкт-Петербургского Союза художников, доктор искусствоведения.

Стоимость лекции:
Билет – 200 руб.
Льготный билет – 100 руб (школьники, студенты и аспиранты при наличии соответствующего документа)