• 2 марта 2017, четверг

Лекция Архитектурная мода в классическом городе: Петербург за сто лет

2 марта 2017, начало в 19:00
набережная канала Грибоедова 103

Образовательный центр МИСП открывает весенние чтения уникальным циклом лекций Вадима Басса: "АРХИТЕКТУРНАЯ МОДА В КЛАССИЧЕСКОМ ГОРОДЕ: ПЕТЕРБУРГ ЗА СТО ЛЕТ" https://vk.com/misp_architecture1 В ходе встреч мы рассмотрим, как в градостроительстве Петербурга отразились главные направления мирового зодчества и архитектурной мысли XX века.

Лекция 1. Модернизм.
19:00

Модернизм успешно утвердился в качестве мирового мейнстрима XX столетия. Чтобы убедиться в этом, не нужно открывать книги по истории зодчества – наследие архитектуры «Современного движения» широко представлено вблизи исторического центра практически любого города.

Модернистская архитектура была призвана разрешить социальные проблемы – и прежде всего проблему жилья. Новые материалы и принципы проектирования, новый формальный подход и социальные задачи – все это нашло отражение в архитектуре послереволюционного пятнадцатилетия в СССР. Сторонники этого движения смогли предложить свое видение в качестве «официального языка», однако у разных «школ» в то время были и особенности – в этом смысле ленинградский конструктивизм отличается, например, от московского.
Послесталинский период подарил Петербургу, вероятно, последнюю (за редкими исключениями) большую, мирового класса архитектуру.
Архитектуру художественно убедительную, спокойную, политически нейтральную и, в отличие от основной продукции более позднего периода, не-вторичную и не-провинциальную.
Лектор: Вадим Басс
Историк архитектуры, доцент факультета истории искусств Европейского университета в Санкт‑Петербурге, кандидат искусствоведения.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Стоимость лекции:
Билет – 200 руб.
Льготный билет – 100 руб (пенсионеры, школьники, студенты и аспиранты при наличии соответствующего документа)